Présentation

Texte libre

300 : LE score parfait accompli jeudi 25/10/07 par un membre du BCC au Bowling One de Caissargues...

Exécuté de mains de maître par notre dernier arrivé au club, Pierrick BOLAND lors de la ligue du Némausus.
12 STRIKES tous en poche...et 300 à la clef.
Bravo l'ami, je me joins à tous les joueurs du BCC pour te féliciter...
Et maintenant on attend le prochain :-) Bienvenue au club :-)...
Captain Fracasse

Calendrier

Novembre 2014
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
<< < > >>

Derniers Commentaires

Résultats Tournois 2006/2007

Mercredi 27 juin 3 27 /06 /Juin 22:33
Bonjour à tous,

Voici le classement final du tournoi de ce dimanche 24 juin. Organisé par le BCAC, ce tournoi a vu s'affronter en toute sportivité les clubs qui gravitent au Bowling One de Caissargues. Vous remarquerez que trois clubs différents sont représentés aux trois premières places et on ne l'a pas fait exprès :-)


 

Classement final général

 

Nb V/D

Total HP

Total Scratch

Moy. Scratch Générale

1

FERNANDEZ JEAN

 5/1

2765

2369

197,42

2

SCHLAGETER JACQUES

 4/2

2709

2373

197,75

3

SIONG CELINE

 4/2

2477

1721

143,42

4

LAYNAUD SEBASTIEN

 3/2

2387

1694

154,00

5

NIETO LAURENT

 3/2

2309

1979

179,91

6

ROUSSET CHRISTIAN

 2/2

2228

1668

166,80

7

QUIN JEAN-LUC

 2/2

2170

1930

193,00

8

DUBOIS ALAIN

 2/2

2168

1898

189,80

9

VIALA FREDERIQUE

 2/2

2109

1439

143,90

10

VIALA ALAIN

 1/2

1897

1582

175,78

11

MUNOZ SALVADOR

 1/2

1880

1565

173,89

12

NIETO BERNARD

 1/2

1844

1502

166,89

13

ST VOIRIN JEAN-LOUIS

 0/2

1741

1381

172,63

14

GARCIA YVES

 0/2

1726

1310

163,75

15

HOLT DAVID

 0/2

1724

1460

182,50

16

VIALA AURELIEN

 0/2

1717

1301

162,63

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE LIGNE SCRATCH HOMME

 

 

 

 

SCHLAGETER JACQUES

256

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE LIGNE SCRATCH FEMME

 

 

 

 

VIALA FREDERIQUE

180

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE SERIE SCRATCH HOMME

 

 

 

 

SCHLAGETER JACQUES

680

 

 

 

 

 

 

 

MEILLEURE SERIE SCRATCH FEMME

 

 

 

 

MARSAUD JACKY

477

Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 11 juin 1 11 /06 /Juin 13:59
Bonjour à tous,

Info donné par Gabriel...

Voici les résultats de la finale régionale jouée ce dimanche à Montpellier.
 
16 hommes et 10 femmes s'affrontaient pour représenter la région lors de la finale nationale le 22 juillet prochain à Toulouse
Chez les hommes les 3 premiers sont qualifiés, 1 seule dame retenue.
 
Après 12 lignes, victoire de Philippe André (BCO Montpellier) avec 2662 (222 de moyenne), deuxième Rodolphe Pinon (BC Perpignan) - 2481 (206,75), troisième Emmanuel Roussel (LBC Narbonne) - 2419 (201,58).
Pour ma part je termine 7ème avec 2302 (191,83).
Chez les dames, victoire de Jacqueline Boissières (BCO) - 2272 (189,33); suivent Annie Hostalier (BCO) - 2158 (179,83) et Nicole Pujol (BCO) - 2085 (173,75).
Et voualou !!

Merci Gabriel, nous verrons ce que nous allons faire le WE prochain à Angoulême... On va essayer de rester fédérés :-)

Salut à tous et bien joué Gabriel.
Ptaine Fracass
Par BCC - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 28 mai 1 28 /05 /Mai 22:33
Bonjour à tous,

Quelques résultats en ce lundi de "non" Pentecôte :-)
Pour la troisième année consécutive nous restons les Poulidor de la R1 en effet nous sommes encore une fois second...
Cela a été dur même pour Perpignan qui a aussi perdu des matches à moins de 850... personne n'a aimé le terrain. Tout s'est joué au dernier match contre Perpignan celui qui gagnait allait en N3...
On fera mieux l'année prochaine...

Pour Information Yves a tourné à 175, Gérard 178, Louis 179, Guy 180 et moi à 183... Moyenne équipe 179...
Les filles se sont très bien débrouillées puisque qu'elles montent en R1 en étant sur la plus haute marche du podium.
Quand à la R2 nous sommes troisième. Un petit manque de réussite qui n'a pas voulu venir...
Pour tous les classements plus précis je vous laisse consulter les sites de la Fédération...

Bravo à Anne Marie GANICHOT qui, après avoir été championne de région, est championne de France des Cheminots et sans prendre le train en route :-)

Pour finir j'ai cru comprendre que quand on regardait jouer les pro à l'Open de Caissargues on n'avait plus envoie de jouer... Pas moins de trois 300 quand même... CHAPEAU

A demain pour ceux qui s'entraine...
Ptaine Fracc
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 5 mai 6 05 /05 /Mai 17:19
Bonjour,
Je m'aperçois avec horreur :-( que j'ai omis de vous parler du tournoi du Muguet organisé par nos amis d'Arles le 22 avril... bon c'est vrai que l'on n'a pas fait de podium mais quand même :-)

24   ème Jean FERNANDEZ 1778 en qualification et 787 en demi finale
41   ème Jérome BALES avec 1721
52   ème Jackie MARSAULT avec 1710
63   ème Corinne VALDISSERRI  avec 1696
72   ème Capitaine Fracasse avec 1676 (nul le mec...)
87   ème Anne Marie GANICHOT avec 1657
90   ème Jean Louis St VOIRIN avec 1651
108 ème José MOREIRA avec 1621
112 ème Louis BRUNET avec 1613
126 ème Guy MEO avec 1581
146 ème Gabriel VALDISSERRI avec 1524
153 ème Philippe ALLEGRO avec 1497

Ce n'était pas facile quand même sans vouloir chercher des excuses :-)))
A mercredi soir vers 18 h 30 si je n'ai pas de retard... pour ceusse qui seront là...
Captain qu'à rien fracassé :-(((
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 30 avril 1 30 /04 /Avr 13:43
TOURNOI 2 HANDICAP MONTPELLIER du 30/04

Louis et Joseph EGEA ont terminés troisième de la consolante. Bravo à tous les deux.
Voici les résultats :

Finale :
        EQUIPES                                                       SCRATCH CUMUL    BONI   Moy. EQ Hdp
1 ANDRE Philippe-SANCHEZ Pierre Luc            3292        3652       360       227,64    15
2 CAGNAT André-CAGNAT Sébastien                3059        3419       360       201,50    34
3 ARTIS Alain-ASSIE Cyril                                   3175        3415       240       204,29    45

Consolante :
1 CELIE Lauriane-PERROT Cyril                         2930        3230      300       172,29    74
2 MAZELLA Serge-USAN Jean                            3008        3188      180       189,36     51
3 BRUNET Louis-EGEA Joseph                            2944        3184      240       179,79     61

J'espère que cela va te remonter un peu le moral après Echirolles... hein Louis...
Bon premier mai à tous
Fracc :-)
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 9 avril 1 09 /04 /Avr 23:10
Voici la suite en espérant que le Blog ne me jouera plus de tour et que cette fois-ci les résultats sont bons...
Bonsoir à tous


CLAS TOUR 1 16H45 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 CAVALLI Sylvain 30 182 148 225 555 214 216 204 634 1369
2 LEGENDRE Alain 39 155 177 173 505 165 246 202 613 1352
3 FERNANDEZ Jean 38 152 205 204 561 165 182 193 540 1329
4 VILLEDIEU Marcel 24 203 198 222 623 189 184 172 545 1312

CLAS TOUR 2 15H15 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 PUJOL Bernard 21 187 171 236 594 205 220 196 621 1341
2 KONG Tseu 49 168 145 206 519 198 144 179 521 1334
3 NIETO Laurent 33 187 213 187 587 192 188 155 535 1320
4 MAJUREL Michel 27 198 183 173 554 206 202 179 587 1303

CLAS TOUR 3 13H45 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 SAINT VOIRIN J Louis 45 175 160 211 546 194 159 149 502 1318
2 SALVADOR Michel 39 134 198 175 507 219 199 152 570 1311
3 CHORON Jacques 24 195 212 169 576 202 200 183 585 1305
4 DUBOIS Alain 27 160 157 191 508 190 245 186 621 1291

CLAS TOUR 4 11H30 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 JOGUET Michel 21 225 181 232 638 207 226 179 612 1376
2 QUIN J Luc 24 191 209 193 593 180 182 225 587 1324
3 EGEA Jose 37 199 194 169 562 161 192 171 524 1308
4 COSTA Chantal 40 172 168 154 494 181 172 191 544 1278

CLAS TOUR 5 10H00 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 DECESARI Jean 30 188 185 159 532 203 185 241 629 1341
2 BALES Jérome 42 150 162 185 497 180 189 182 551 1300
3 MITJANS Michel 41 156 157 185 498 158 209 166 533 1277
4 CANADAS ERIC 33 160 180 147 487 178 191 221 590 1275

CLAS TOUR 6  8H30 HDP 1lign 2lign 3lign 1ere serie scratch 4lign 5lign 6lign 2em serie scratch TOTAL HDP
1 PHAMBAN Joseph 42 197 230 198 625 193 188 163 544 1421
2 HUGON Bernard 30 192 203 171 566 155 201 257 613 1359
3 PHAMBAN A Marie 45 172 164 164 500 201 159 174 534 1304
4 LOPEZ Antoine 36 190 203 133 526 141 195 187 523 1265
Par BCC - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 9 avril 1 09 /04 /Avr 08:41

TOURNOI 2-1 HANDICAP DOUBLETTE

C’était notre deuxième tournoi de l’année. La formule était intéressante mais serait à remanier pour éviter de disperser les joueurs d’une même doublette pour la finale individuelle et aussi pour permettre de finir plus tôt :-)

Merci à toute l’équipe du BCCAISSARGUES et notamment à Chantale et Guy MEO qui ont gérés les résultats de main de maître nous permettant de vous tenir au courant presque en temps réel tout au long du Week-end.

Merci aussi à Anne Marie GANICHOT qui a pris en charge le poste peu envié de la prise en compte des engagements et de tout ce que cela comporte.

Je ne vous citerai pas tous mais tout le monde connait notre club et son esprit d'équipe.

Suite à un problème du Blog qui m'a modifié mon tableau je l'ai repris en espérant ne pas avoir fait d'erreur...

CLASS NOMS T0TAL FINAL
1 CAVALLI Sylvain JOGUET Michel 5298
2 GANICHOT A Marie EGEA Jose 5245
3 BRUNET Louis MEO Guy 5209
4 COSTA Richard COSTA Chantal 5161
5 VAURY Olivier QUIN J Luc 5150
6 LAVILLE J Louis PERGEL Christian 5130
7 LEGENDRE Alain DUCLOS J Luc 5129
8 VENON Gerard DECESARI Jean 5126
9 VILLEDIEU Marcel MOULENAC Catherine 5124
10 SAINT VOIRIN J Louis PHAMBAN Joseph 5090
11 FERNANDEZ Jean VALAT Andre 5088
12 ANDRE Philippe BALES Jérome 5052
13 ALLENOU Erick ROUMIEU Corinne 5044
14 LAURADOUX Guylaine PASQUALINI Yves 5041
15 MACLE Philippe VILLARD Christian 5030
16 GROLLIER Patrick EGEA Celine 4996
17 NIETO Laurent MITJANS Michel 4989
18 MANCINO Alain LARRIEU Eric 4952
19 MAJUREL Michel GROLLIER Murielle 4950
20 RUBIN Josette HUGON Bernard 4948
21 BASSET Jacques PORRACHIA Regis 4941
22 MEUNIER Franck VALDISSERRI Corinne 4935
23 ANDRE Bernard HOLT David 4922
24 PUJOL Bernard ASSIE Cyril 4914
25 DUBOIS Alain PHAMBAN A Marie 4905
26 SAN JOSE Patrice CANADAS ERIC 4895
27 KONG Tseu SENGPHONG CH Ha 4879
28 NICAISE Marianne NICAISE Remy 4873
29 AMELIO Xavier SOONEKINDT P Albert 4858
30 DIAZ Isabelle PLUTAU Michel 4823
31 COHEN Joel CASANOVA Philippe 4819
32 MAESTRE Laurent MAESTRE M Claire 4791
33 SAUCIAN Joel AUGUSTYNIAK Eric 4790
34 JOGUET Claudine ROBBE Raymond 4785
35 LAPERRIERE Alain LAPERRIERE France 4753
36 CHORON Jacques TROUIN Maurice 4737
37 GLORIES Olivier LOPEZ Antoine 4717
38 DONNET Franck LAPORTE Chantal 4684
39 RUBIN Maurice SCHWEIZER J Michel 4682
40 LAVILLE Nelly ANDRUCHOW Michael 4665
41 CHAIX Annie CHAILLET Annick 4644
42 MAITRE Yves NAVARRO Patrick 4581
43 PAGET Lionel SALVADOR Annie 4581
44 PUJOL Bertrand CHOUKROUN Celia 4574
45 LOBERA Serge DIVOL Frederic 4534
46 GRABY Nicolas JUHEL Damien 4507
47 VAN ARKEL David MULLER Nicolas 4454
48 SALVADOR Michel PERRON Christian 2607

Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 29 mars 4 29 /03 /Mars 21:53
Bonsoir à tous,
Me voici de retour sur Uzès et je profite de ce petit moment de libre pour vous donnez avec un grand plaisir l'info suivante :
Au Challenge SEM Anne Marie  a fini sur la plus haute marche du podium et notre Guy a fini 8 ième.
Non mais alors...
Anne Marie est donc sélectionnée pour la finale du 23 mai du Championnat de France des Cheminots... Rien moins que cela :-)
Nous penserons tous à elle ce jour là... et souhaitons qu'elle reste sur les Rails jusqu'à la Gare...
Je n'ai pas pu m'en empêcher :-)
Bonnes boules
Captain Fracasse
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 20 mars 2 20 /03 /Mars 11:26
Et hop encore le BCC mais sur Béziers ce coup-ci :

Anne Marie a fini 4ème de la grande finale et notre Louis des familles a terminé 8 ème de la petite... On ne peut pas toujours finir premier ! hein Louis :-)...

En fait il ne le dit pas mais il se concentre pour le championnat des vieux... Oui oui c'est çà, celui des Vétérans :-)))))
A mercredi pour ceusse qui seront là,
Captain Fracasse
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 18 mars 7 18 /03 /Mars 22:34
Bonsoir à tous,
Décidément Digne est un bon bowling pour le BCC... 6 pistes et 2 réservées à nos joueurs :-) pour la finale, c'est un beau pourcentage quand même.
Gérard et Yves ont terminés 3ème comme l'année dernière et Jackie et Jean Louis ont pris la 5ème place. Deux équipes deux finalistes... C'est-y pas beau çà...
Merci à eux
Et on se concentre sur le prochain WE :-)))
Bonne soirée
Par Alain - Publié dans : Résultats Tournois 2006/2007
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés